Пятница, 03.05.2024, 05:36

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Пока школьники на каникулах, учителя обсуждают проблемы
Пока школьники на каникулах, учителя обсуждают проблемы

31.10.2011г.  в школе состоялся педсовет на тему: «Требования ФГОС НОО к учету психических свойств личности». С докладом выступила заместитель директора по УВР Токарева С.В. « Признаком здоровой психики человека является наличие у него познавательных потребностей», - подчеркнула она. - «Одной из важнейших задач учителя является развитие самостоятельности учащихся, формирование навыков самостоятельного добывания знаний. Это нелегкий труд для ребенка. Без мотивации учащегося нельзя надеяться на успех».

Выступающие учителя начальной школы Муращенкова Н.В., Соловьева Е.Н., педагог-психолог Лындина С.В. и другие педагогические работники поделились своими взглядами и опытом практической работы по таким вопросам, как психолого-педагогическая диагностика детей, формирование понятийного мышления, приемы мотивации обучения, развитие образного и творческого мышления, психологические проблемы детей разного возраста, социальная и личностная адаптация детей в начальной школе.

В решении педсовета отмечается, что при реализации задач мотивации, создании условий деятельности обучаемых, формировании осознанного отношения к результатам учебы учителя должны учитывать психические свойства личности детей, создавать педагогические ситуации, позволяющие учащимся проявлять инициативу, самостоятельность, творчество, создавать обстановку для естественного самовыражения учеников.

Просмотров: 572 | Добавил: Админ6818 | Рейтинг: 0.0/0